Президиум РППС исключил кандидатуру экс-губернатора Псковской области из списка на выборы в Госдуму

Президиум Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) в пятницу, 13 июля, исключил из утвержденного ранее съездом списка кандидатов в Госдуму несколько экс-губернаторов, в том числе бывшего главу Псковской области Евгения Михайлова. 

Напомним, накануне президиум партии собрался для обсуждения вопроса об исключении из утверждённого списка помимо Михайлова экс-губернаторов Челябинской области Михаила Юревича и Ненецкого округа Владимира Бутова, а также депутата Госдумы Олега Савченко и экс-мэра Калининграда Юрия Савенко. Как сообщает РБК со ссылкой на председателя партии Евгения Артюха, президиум проголосовал за исключения всех перечисленных за исключением Савенко.

При этом председатель партии заявил о давлении на партию и отметил, что вопрос о снятии кандидатов предложил рассмотреть председатель президиума Владимир Бураков, тогда как сам Артюх настаивал на том, что подобные решения согласно уставу относятся к исключительной компетенции съезда. 

«Я предупредил, что прекращу их [членов президиума] полномочия, однако президиум все равно продолжил заседание. Обсуждалась каждая из пяти кандидатур, все аргументы в пользу их исключения были юридически ничтожны — звучали такие слова как шлейф, негатив», — говорит Артюх.

В результате он приостановил решение президиума и объявил, что созывает съезд в конце июля. По его словам, теперь все зависит от позиции ЦИКа, куда поступили и протокол решения президиума и решение председателя о приостановлении полномочий членов президиума. Список партии должен утверждаться партией в начале следующей недели. 

Напомним, документы на регистрацию списка кандидатов РППС в Госдуму были сданы в ЦИК 13 июля, но процедуру он пока не прошел.

Бывший глава Псковской области Евгений Михайлов первоначально планировал выдвигать свою кандидатуру на выборы в Госдуму от партии «Родина», однако впоследствии он и ещё ряд лиц, которых называют аффилированными с опальным псковским бизнесменом и бывшим депутатом Михаилом Гавунасом, были исключены из списков партии. После этого исключённая группа была выдвинута на выборы в Псковское областное Собрание от «Справедливой России», а на выборы в Госдуму Михайлов пошёл от РППС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...