Пахать и пахать (ВИДЕО)

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Псковской области уже вложить более 70 млн рублей в восстановление полей региона. «Назия» сегодня уже располагает более чем 3300 гектарами земли, а готово взять в оборот и 50 тысяч гектаров. Весной предприятие засеяло первые 500 гектаров пшеницей. Первый урожай здесь будут собирать уже в августе 2016 года. Ещё 500 гектаров готовится под посев озимых - на эти цели компания потратит ещё 5 млн рублей. Псковское агентство информации ознакомилось с ходом работ своими глазами.

Аистов в этих местах явно стало больше, утверждают жители Палкинского района. Птиц привлекает корм, который они находят во свежевскопанной земле. Сельхозтехника теперь работает здесь каждый день, с раннего утра до позднего вечера.

Эти машины и тракторами едва ли назовешь: современные сельхозагрегаты с кондиционером и на спутниковом управлении - мечта механизатора. Руль можно не держать вообще, машина сама сделает идеальную пашню, борозды получаются как по линейке, погрешность не больше пяти сантиметров. И это не красоты ради - экономии для. «Для точного земледелия, чтобы горючего меньше уходило, для упрощения работы», - поясняет Алексей Иванов, тракторист-механизатор.

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Псковской области, тямшанская птицефабрика «Назия» стремительно остановится одним из крупнейших землевладельцев региона. Накануне здесь оформили очередные 700 гектаров. Они были в государственной собственности и пустовали десятилетиями: пашня зарастала деревьями и кустами, превращалась в болото...

До конца лета «Назия» начнет превращать в плодородную пашню заброшенные земли на площади, эквивалентной почти 4 тысячам футбольных полей. На них посеют пшеницу, из которой будут делать корм для кур. На птицефабрике не скрывают: экономический кризис подтолкнул владельцев к попыткам снизить себестоимость продукции за счет выращивания и производства собственных кормов на собственной земле.

Александр Вязовский, до недавнего времени - главный растениевод региона, а сегодня - директор агрохимической станции «Псковская», смело заходит в пшеницу почти по пояс. Он сам давал экспертное заключение по этой земле: в «Назии» сделали всё по науке, при посеве учли кислотность почвы, её плодородность, поэтому ученые в успехе не сомневаются.

«Здесь уже в августе будет хороший урожай. На этом поле, я думаю, в пределах 40 центнеров с гектара», - рассказывает Вязовский.

Чтобы прокормить миллионное поголовье кур, - а по объемам «Назия» входит в большую тройку на Северо-Западе, - каждый месяц требуется 2 тысячи тонн кормов. Для таких масштабов и нужны десятки тысяч гектаров земли. Здесь планируют увеличивать технический парк, принимать на работу новых сотрудников и в перспективе кормить не только своих птиц, но и кур из других регионов. Так что пахать в «Назии» намерены и дальше.

 

Дмитрий КОНОВАЛОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...