К Дню города для псковичей приготовили обзор путеводителей по городу

Накануне празднования Дня города Псковская областная универсальная научная библиотека предлагает обзор путеводителей по Пскову. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, в них «отражаются краеведческие и научные открытия, приоритеты времени и незыблемые ценности старинного русского города».

В учреждении напомнили, что псковские редкости и достопримечательности описывались с XIX века, но книги для туристов - путеводители и справочники - стали популярными и востребованными в XX веке. Так, «Город Псков и его окрестности» Александра Яхонтова издан в Санкт – Петербурге в 1886 году для народных чтений и по «повелению Министра..». Недорогое, написанное простым языком, с единственной «картинкою» согласно типографским возможностям того времени, издание знакомит читателя не столько с достопримечательностями, сколько с историей Пскова, а также с моральными правилами национального общежития.

«Город Псков и его достопримечательности: справочная книжка и путеводитель по Пскову и его окрестностям» Л. Гданского издана книжным магазином на улице Сергиевской в Пскове. Год издания неизвестен, но местный автор Гданский пишет: «В прошлом Псков был иным… безбашенный и вольный… Теперь Псков – просто губернский город, каких много в России». Тем не менее подробный алфавитный перечень древностей имеется, снабженный исторической справкой, но есть откровенная реклама магазинов и товаров. Последний лист – подробный план города, очень полезен для путешественника и исследователя, добавили в библиотеке.

В обзоре также представлены «Древний и настоящий г. Псков: путеводитель по г. Пскову и его окрестностям» (1906 год) Бориса Кремлева, «Древний Псков: Ист. очерк и путеводитель» (1929 год) Аркадия Ивановича Васильева, «Псков» (1963 год) Юрия Павловича Спегальского и другие издания.

Полный текст обзора можно найти на сайте библиотеки.

С путеводителями, не вошедшими в обзор, можно познакомиться электронной библиотеке «Псковиана».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...