В Пскове международный пленэр собрал зарубежных и российских художников

Сегодня, 21 июля,  прошла встреча заместителя главы города Игоря Сиротина и профессиональных художников, собравшихся в Пскове на пленэр. В составе группы живописцев 7 человек из зарубежных городов и 7 - из российских. Три участника из породнённых Пскову Геры и Нойса (Германии) и Арля (Франция).

Приветствуя гостей, замглавы города Игорь Сиротин сказал: «Мы рады видеть в Пскове не только художников из Москвы, Великого Новгорода, Риги и Новополоцка. Вы приехали к нам из Стокгольма, Кельна, Геры, Нойса и Арля, проделали большой путь, многие - не в первый раз. Этот факт свидетельствует о вашем профессиональном интересе к нашему городу и его красотам, но и стремлении вновь и вновь посещать наш древний Псков».

Участники пленэра поделились своими впечатлениями от Пскова. Так, Уте Рюкерт из города Геры рассказала, что приехала в Псков уже в третий раз: «Для меня это уже как поездка домой, к своим друзьям и коллегам. А еще - это паломничество. В вашем городе множество дивной красоты храмов». Райнер Клеменс из Кельна увидел Псков впервые, поражен гостеприимством, удивлен, что в городе ведется большое строительство и благоустройство. Художник из Москвы и представитель Министерства культуры России Ирина Ловцова подчеркнула, что «Псков делает большое дело не только для развития изобразительного искусства, но и для укрепления международных отношений».

Живописцы тепло поблагодарили власти города и директора Детской художественной школы Олега Цветкова, который сопровождает коллег на пленэре, за радушный прием и саму идею совместного творчества.

Отметим, участники пленэра работают в Пскове, Изборске, Малах, Пушкинских Горах и других живописных местах Псковщины в течение двух недель. Это восьмой по счёту международный пленэр, который завершится выставкой работ участников. Она откроется в Детской художественной школы Пскова 23 июля в 14 часов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...