Иван Цецерский: Псков является пилотной площадкой проектов доступной среды

«Мы по-настоящему являемся пилотной площадкой проектов доступной среды», - рассказал глава Пскова Иван Цецерский в ходе селекторного заседания на тему «Актуальные вопросы  реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. в субъектах РФ и роль общественной организации», которое проводил сегодня, 22 июля, в рамках видеоконференции член генерального совета «Единой России», руководитель партийного проекта «Единая страна - доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, Иван Цецерский привел в пример Центр лечебной педагогики, детский специализированный садик, интеграционные мастерские, фестиваль «Другое искусство». Он отметил, что «наша общественность включилась в работу очень активно, в том числе и строители, им объяснили какие нормативы доступной среды сейчас применяются». «Мы дали очень серьезный старт. Могу смело сказать - мы источники финансирования нашей проектной деятельности имеем», - добавил глава города. По его словам, это в том числе и зарубежные партнеры. В прошлом году Псков получил на развитие доступной среды около 20 миллионов рублей, в этом году - 21 миллион.

Глава Пскова добавил, что в течение 10 лет псковские воспитатели, которые работают с инвалидами, обучались в Германии и передают опыт коллегам из других регионов.

По словам Ивана Цецерского, программа подготовки Пскова к Международных Ганзейским дням 2019 года также будет включать финансирование создания и развития доступной среды. Он рассказал, что вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поставила задачу Министерству труда выработать предложения по данному вопросу до 1 августа и направить в правительство.

Также Иван Цецерский, являющийся руководителем партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Псковской области, сообщил, что в сельских поселениях региона есть много энтузиастов, работающих в данном направлении. Так, в Дно инвалид-колясочник руководит социальной гостиницей. А в Тямшанской волости Псковского района инвалид возглавляет футбольную команду.

«Очень рад, что такие активные представители идут кандидатами в Собрание. Нужны люди, которые в регионах отстаивают интересы людей с инвалидностью, в каждом регионе должен быть такой ответственный человек», - прокомментировал выступление Ивана Цецерского Михаил Терентьев.

Председатель псковского отделения Всероссийской общественной организации инвалидов Марина Борисенкова рассказала, что в Пскове общественники «очень активно стараются включаться в работу по программе доступная среда». «Мы мониторим объекты города, вносим свои предложения, городские и областные власти нам активно помогают, стараемся сейчас выйти на региональный уровень», - сообщила она.

Создатель направленного на развитие доступной среды проекта «Дочки-бабушки», депутат Госдумы Александр Васильев рассказал, что сейчас в Пскове проходят инспекционные проверки объектов доступной среды совместно с мамами, бабушками и колясочниками. Он считает, что кандидаты в депутаты областное Собрание должны пройти эти маршруты «своими ногами» и понять, к чему стремиться в будущую пятилетку.

Иван Цецерский добавил, что Псков подключился к проекту «Лесопарковая зона», в рамках которого в парках и скверах будут создаваться различные объекты для инвалидов, для детей.

«Парки - это правильно, - согласился Михаил Терентьев. - Главное не забывать, чтобы в этих парковых зонах были доступные туалеты, в том числе для людей с инвалидностью».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...