В Себеже проверили доступность инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки»

20 июля в Себеже состоялась проверка доступности инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки», который реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Активисты общественного движения «Убитые дороги» оценили качество доступной среды, а также выявили проблемные участки на улицах городах с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе движения.

 

Особое внимание было уделено территории у социальных учреждений. Так, у Центральной районной больницы на улице Ленинской оказались не продуманы пути движения до входа в больницу – не обеспечено понижение бордюрного камня, а на парковке не оборудованы места для инвалидов.

«У Себежской поликлиники недавно был отремонтирован вход и установлен новый пандус, однако, подъехать к нему невозможно из-за бордюра высотой 13 см. Кроме того, верхний марш пандуса не соответствует установленным нормам: при высоте подъема в 1,15 м его длина составила 10 метров вместо требуемых 11, 5 м. При этом нижний марш даже сделан более пологим, чем того требуют правила», - рассказали в пресс-службе общественного движения.

У центральной аптеки на пересечении улиц Ленинской и 7-го Ноября активисты установили, что уклон пандуса слишком крутой, и у него отсутствуют поручни, а на пешеходном переходе у аптеки не сделано понижение бордюрного камня. У здания вокзала оказались не оборудованы места для инвалидов, а сама парковка не обустроена знаками и разметкой.

«Несмотря на эти недочеты в целом ситуация с доступностью и удобством передвижения по улицам города выглядит достаточно хорошо: заметны недавно отремонтированные тротуары, дороги, набережная у озера, на многих пешеходных переходах сделано понижение бордюрного камня – передвигаться на велосипеде или с детской коляской удобно и комфортно. Несомненно, Себеж – один из претендентов на звание самого благоустроенного города Псковской области», - считают активисты «Убитых дорог».  

В рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий теперь сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. На сайт уже начали поступать предложения от жителей города и области.

25 июля участники пешеходной инспекции отправятся в Пушкинские Горы, а 28 июля - в Печоры. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...