Поврежденный памятник княгине Ольге в Детском парке Пскова отремонтировали

Поврежденный памятник княгине Ольге в Детском парке Пскова отремонтировали. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, 22 июля псковский скульптор Сергей Беджамов провел все необходимые работы. При ремонте был использован специальный раствор. Ночью восстановленный фрагмент барельефа укрыли полиэтиленовой пленкой, чтобы дождь не помешал высыханию раствора.

В Управлении культуры администрации города Пскова отметили, что скульптор провел работы бесплатно.

Напомним, в марте этого года у одной из фигур (псковского юродивого, блаженного Николая Салоса) на барельефе постамента обнаружилось повреждение. Памятник стоит на балансе муниципалитета, ситуация была взята на контроль. Автор памятника Вячеслав Клыков в 2006 году скончался. Переговоры о ремонте были проведены с Сергеем Беджамовым.

Добавим, памятник княгине Ольге в Детском парке города был открыт в 2003 году в рамках празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. Памятник представляет собой бронзовую фигуру княгини на постаменте с мальчиком (внуком князем Владимиром), держащим в руках икону с ликом Христа. В правой руке у Ольги крест - символ Православия, лик княгини увенчан нимбом. Высота скульптуры и постамента - по 4,20 метра. Памятник стоит на цилиндрическом постаменте из белого камня с барельефами 12 псковских и российских святых: псковские князья Довмонт-Тимофей, Всеволод-Гавриил, Александр Невский, преподобные Никандр Псковский, Марфа Псковская и Васса Псково-Печерская, святитель Тихон (Патриарх Московский и всея России), Корнилий Псково-Печерский, митрополит Вениамин, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и блаженный Николай Салос.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...