26 июля в Пскове в «Доме Массона» откроется выставка памятников лицевого шитья XVI-XIX веков

26 июля в 16:00 в выставочном зале «Дом Массона» (Комсомольский переулок, 6) состоится открытие выставки «И любо нам святое дело…». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Плащаница. Положение во гроб. 1596 год

На выставке будут представлены отреставрированные в разное время памятники лицевого шитья XVI-XIX веков из собрания музея. Немногочисленные экспонируемые предметы сохранили характерные особенности искусства русских мастериц: лицевым шитьём украшали облачения священнослужителей, церковные знамёна, завесы царских врат, пелены, надгробные покровы, покровцы и воздухи. Особым мастерством вышивания владели насельницы монастырей и вышивальщицы великокняжеских мастерских, во главе которых стояли в разное время великие княгини Софья Палеолог, Соломония Сабурова, царицы Анастасия Захарьина, Ирина Годунова. С XVI века начинают цениться изделия, выполненные в Строгановских светлицах. Кроме вышивальщиц, в создании изделий участвовали иконописцы «знаменщики», «травщики» и «словописцы», поэтому на выставке экспонируются и иконописные псковские памятники XVI-XVII веков. В отличие от иконописания, вышиванием в русских мастерских занимались только женщины. Из тканей чаще всего использовали камку, тафту, атлас, нити – шелковые, серебряные и золотные (золоченое серебро). «Личное», то есть лицо и обнаженные части тела, вышивались шёлком, «доличное» - одежды, архитектура еще и серебряными, золотыми, золотными нитями , украшались драгоценными камнями.

Пелена малая. Благовещение. 1634 год

В конце XVIII и в XIX веке при создании шитых образов всё чаще стали применять краски, которыми писали лик и руки. Многие памятники из коллекции Псковского музея являются вкладными в монастыри и церкви, как малая пелена «Три святителя» или пелена «Благовещение». Крупноформатные шитые произведения, такие например, как плащаницы, приравнивались к значительным денежным пожертвованиям.

Пелена.  Три Святителя. XVII век

Благодаря собирательской деятельности архиепископа Арсения в музее церковно - археологического комитета Пскова с начала XX века начала складываться коллекция лицевого шитья, постепенно пополнявшаяся, особенно активно - в 20-е годы столетия уже в Псковском краеведческом музее.

На открытии выставки также пройдет презентации каталога «Лицевое шитье XVI - XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника», составленного старшим научным сотрудником Ларисой Бабининой. Каталог включает описание 22 предметов: плащаниц, покровов, пелен, деталей облачений священнослужителей. Данная работа является первой и единственной о коллекции шитых образов в собрании Псковского музея.

Каталог, как и выставка, посвящены 140-летию Псковского музея и 10-летию открытия для посетителей фондохранилища «Дом Массона».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...