Сегодня псковичи отмечают день памяти княгини Ольги

Сегодня, 24 июля, псковичи отмечают день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которая считается небесной покровительницей города.

Напомним, именно с Ольгой связано первое летописное упоминание Пскова — в «Повести временных лет» указано, что в 903 года князь Игорь по настоянию князя Олега взял в жёны Ольгу «от Пскова»: «В лето 6411. Игореви възрастъшю, и хожаше по Олзе и слушаше его, и приведоша ему жену от Плескова, именемь Ольгу». 

Согласно житию княгини Ольги, она жила в селе Выбуты в 12 км от Пскова вверх по течению Великой, где и познакомилась с Игорем, перевозя его на ладье через пороги.

При этом некоторые церковные легенды приписывают Ольге само основание города: якобы, она стояла на берегу Великой напротив устья Пскова и увидела три солнечных луча, указавших на мыс в междуречье, после чего повелела основать там первый храм в честь Святой Троицы.

Ольга правила древнерусским государством с 945 до 960 года после гибели мужа.

Отметим, согласно преданиям и внук Ольги — будущий князь Владимир, креститель Руси, также родился и провёл детство на псковской земле.

Добавим, день памяти св. княгини Ольги почитается как православными, так и католиками.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...