Нина Черемисина о недопуске псковского гребца на Олимпиаду: Очень жаль, только-только вылезли из дырки

Серебряная и бронзовая олимпийская призёрка, многократная чемпионка мира и победительница регат по академической гребле, член Общественной палаты Псковской области Нина Черемисина прокомментировала Псковскому агентству информации новость о недопуске на Олимпиду в Рио-де-Жанейро псковского гребца Семёна Яганова, который должен был выступать в мужской четвёрке без рулевого

«Я сейчас не следила за новостями, только узнала. Очень жаль! Только-только вылезли из дырки [имеется ввиду длительное отсутствие хороших результатов у псковских гребцов на международной арене в 2000-е — ПАИ], пошли вперёд... Во-первых, это очень несправедливо — обижать всех спортсменов поголовно. Еще раз убеждаюсь, что Россию боятся и делают всякие гадости. Это отвратительно, потому что спорт должен быть вне политики. А мальчишек безумно жалко. Я так рада была за Сережу Матвеева [псковича, бронзового призёра Олимпиады в Атланте — ПАИ], их тренера». 

Напомним, накануне стало известно, что Международная федерация гребного спорта (FISA) приняла решение, что в олимпийских соревнованиях по академической гребле в Рио-де-Жанейро смогут выступить только 6 из 28 заявленных российских спортсменов. Среди тех, кто получил допуск, нет ранее заявленного Федерацией гребного спорта России по итогам тренировочного сбора на Валдае псковича Семёна Яганова, который должен был выступать в составе четвёрки без рулевого (М4-) вместе с Иваном Подшиваловым, Георгием Ефременко и Даниилом Андриенко, а запасным группы мужского распашного весла был назначен Максим Голубев. Дело в том, что накануне FISA отстранила от Игр трех членов российской сборной по академической гребле, в том числе Ивана Подшивалова и, как пояснил глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут, из-за этого в Олимпийских Играх не смогут принять участия и члены их экипажей, поскольку заменить в заявке дисквалифицированных атлетов нельзя. 

Добавим, это уже второй случай в истории псковской гребли, когда местным перспективным спортсменам не везёт с участием в Олимпийских Играх по независящим от них причинам.

Так, легендарный экипаж псковской женской четвёрки распашной с рулевой в составе Нины Черемисиной, Марии Фадеевой, Галины Советниковой, Марины Студневой, Светланы Семеновой (тренер – Валерий Прокопенко) перед домашней Московской Олимпиадой 1980-го года считался абсолютным фаворитом. Однако спортивное руководство СССР за 2 месяца перед Играми решили провести дополнительные отбор за право экипажей попасть на Олимпиаду. В результате, по мнению многих экспертов, эти дополнительные заезды в Тракае, на которых псковский экипаж всё равно победил конкурентов из Белоруссии,  сорвал их тренировочный план, что, в результате, сказалось на результате — команда завоевала только бронзовые медали (а рулевая Нина Черемисина, которую попросили поучаствовать в заезде «восьмёрок», завоевала ещё и серебряную медаль). Затем, через 4 года Совесткий Союза байкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе, и псковский экипаж, таким образом, окончательно лишился возможности завоевать олимпийское золото. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...