Андрей Турчак оценил технику агрофирмы «Победа» и обсудил с Виктором Гречиным меры поддержки отрасли

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 27 июля, посетил поля в Псковском района, на которых агрофирма «Победа» ведёт уборку урожая зерновых, лично опробывал новую технику предпритятия и обсудил с его директором Виктором Гречиным меры поддержки отрасли.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Виктор Гречин рассказал главе области, что уборка урожая выполнена на 50%: на данный момент урожай овса, пшеницы и ржи убран на 200 га земли, осталось убрать ещё столько же. «Если погода позволит, то уберём через неделю», — сказал Виктор Гречин. 

Руководитель «Побдеды» также сообщил, что на поле работают опытные механизаторы. В сезон в среднем они получают по 50 тысяч рублей. Также для них организована полевая кухня. 

Он также отметил, что агрофирма собрала уже 30 тонн картофеля и более 100 тонн капусты. Скоро рабочие предприятия приступят к уборке кукурузы, свеклы и моркови. Также в начале сентября в торговые сети поступит порядка 700 тонн томатов, выращенных «Победой».

Между тем, руководитель хозяйства отметил, что есть проблемы с привлечением на предприятие молодых специалистов, которые не остаются трудиться из-за отсутствия жилья. По словам Виктора Гречина, необходимо порядка 10-12 квартир. «Без квартир никто не придёт», — сказал он. 

В ответ глава региона предложил содействие со стороны региональных властей в изыскании средств на оформление первоначальных взносов на ипотеку, а фирма, в таком случае, взяла бы на себя обслуживание жилищного кредита. Андрей Турчак и Виктор Гречин договорились, что отдельно обсудят этот вопрос. 

В свою очередь руководитель управления сельского хозяйства области Николай Романов рассказал, что в случае удачной защиты проекта бюджета на 2017 год, с января молодые специалисты в рамках программы по привлечению таких сотрудников смогут получать из областного бюджета дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно, если работодатели будут платить им зарплату не ниже средней по отрасли. При этом программа предполагает, что молодой специалист будет получать прибавку в случае своего устройства на предприятии на три года, а если уйдёт раньше, вынужден будет вернуть все полученные от региона деньги. 

Также Турчак и Гречин обсудили программу по возвращению земель в сельхозоборот. Губернатор отметил, что в регионе намерены ввести «подъёмные» за каждый введённый в сев гектар. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...