Судьбу узкоколейки в Цевло решат осенью после экспертной оценки

28 июля в ходе приёма граждан губернатор Псковской области Андрей Турчак рассмотрел обращение о судьбе узкоколейного дорожного пути №2 на территории Цевловской волости Бежаницкого района, который собственник планировал разобрать.  Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Андрей Турчак заметил, что безопасности при передвижении по узкоколейки оставляет желать лучшего и обратил внимание на то, что именно к собственнику этого пути придётся нести ответственность в случае какого-либо происшествия.

Глава региона уточнил, есть ли возможность использовать иной способ передвижения по этой территории.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов ответил, что для многих местных жителей эта узкоколейка – «дорога жизни», кроме того, она обеспечивает пожарную безопасность. Он озвучил несколько вариантов дальнейшего развития событий: если дорога остаётся, то она должна быть паспортизирована и принята на баланс, если же она демонтируется, то необходимо обеспечить транспортную доступность, при этом собственник пути готов приобрести транспорт.

«Мы на стороне народа. Нужно найти решение», - заявил на это глава Бежаницкого района Сергей Михеев.

При этом губернатора заверили, что узкоколейный путь практически новый, износа не имеет.

«У нас есть время исследовать и подготовить предложения. До осени получаем все оценки и тогда принимаем решение», - резюмировал Андрей Турчак.

Ранее сообщалось, что администрация Псковской области в ходе переговоров с собственником узкоколейной железной дороги в деревне Цевло достигла договоренности не разбирать её до осени.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...