Минсельхоз готов выдавать гранты на выращивание грибов и ягод

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев предлагает развивать в России фермерские хозяйства, которые бы специализировались на производстве и переработке грибов и ягод. Реализовать подобные проекты, по мнению Ткачева, можно с помощью государственных субсидий, сообщает РИА «Новости».

«Прошу обратить внимание глав регионов на возможность получения фермерами грантовой поддержки на выращивание и сбор ягод — клюквы, брусники, малины, черники», — заявил Ткачев в ходе заседания по сельскому хозяйству во главе с президентом России Владимиром Путиным.

Министр призывает «не сбрасывать со счетов» богатые ягодами леса Центральной России.

«Это своего рода витаминный пояс здоровья округа», — отметил глава Минсельхоза.

Министр посетовал, что в настоящий момент на российский рынок поставляется прибалтийская клюква, однако, по его мнению, Россия способна нарастить производство собственных ягод.

«Абсолютно убежден, что в следующие два-три года мы активно будем заниматься и производством, и сбором, и переработкой ягоды», — заявил Ткачев.

Тема грибов и ягод была крайне актуальна в ходе визита Владимира Путина в Тверскую область. С утра президент позавтракал с местными механизаторами, выпил морс и съел биойогурт. Президента возмутил тот факт, что в России водку из клюквы делать могут, а йогурты — нет. Ткачев же жаловался на слабые экспортные показатели грибов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...