Эстонские пограничники отказали во въезде двум российским тележурналистам

Эстонские пограничники не допустили в страну двух российских журналистов Пятого телеканала. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря департамента полиции и пограничной охраны Оли Кивистик, «на пограничном пункте два человека предъявили туристические визы, но при проверке на пограничном переходе выяснилось, что они прибыли в Эстонию работать».

«Так как цель поездки не отвечала указанной в визе цели, визы мужчин были аннулированы и во въезде в Эстонию им было отказано», — пояснила она.

«Мужчин не задержали, речь идет об обычной процедуре пограничной деятельности», — уточнила Кивистик.

В свою очередь, в «Пятом канале» заявили, что его сотрудники были задержаны на границе Эстонии. «Наша съемочная группа задержана эстонскими пограничниками. У них были все документы. Сейчас к ним не пускают даже консула, отобрали телефоны», — сообщалось в Twitter телеканала.

Позже «Пятый канал» сообщил, что журналистов отпустили.

Аналогичный инцидент произошел 15 октября 2015 года. Съемочная группа корреспондента ВГТРК Николая Васильева была задержана на пункте пограничного контроля «Койдула». Эстонские пограничники отобрали у сотрудников документы, телефоны и оборудование. Журналистов освободили через пять часов после вмешательства сотрудников российского посольства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...