Военный эксперт: В Великих Луках нужно сформировать три мотострелковых дивизии, а в Гдове — авиаполк Су-35С

Для надежной защиты западных рубежей России в течение ближайших 15 лет необходимо серьёзно нарастить оборонительный потенциал страны на этом направлении, отмечает в статье дла Газеты.ру полковник запаса, бывший военный обозреватель «Независимой газеты» и главный редактор журнала «Воздушно-космическая оборона» Михаил Ходаренок. Для этого в статье он предлагает развернуть на западе России, в том числе в Псковской области значительное количество соединений Вооруженных Сил РФ.

Автор статьи напоминает, что после развала Советского Союза три военных округа — Московский, Ленинградский и Северо-Кавказский — внезапно оказались приграничными. При этом из-за того, что ранее они были тыловыми, они не были в достаточной мере оборудованы для обороны рубежей государства.

«В этой обстановке в конце 2015 года руководством страны и Вооруженных сил было принято решение о развертывании на западных рубежах России трех общевойсковых дивизий — в Ельне (144-я мотострелковая дивизия, Смоленская область), Богучаре (10-я танковая дивизия, Воронежская область) и Новочеркасске (150-я мотострелковая дивизия, Ростовская область)», — напоминает Михаил Ходаренок, но отмечает, что «сегодня по личному составу Россия уступает НАТО почти в два раза, по боевым бронированным машинам — примерно в три раза, по боевым самолетам — в два раза, по ударным вертолетам — в три раза». 

В связи с этим он подготовил теоретическую карту, на которой обозначены как ключевые существующие соединения так и те, которые он предлагает в будущем сформировать.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге дислоцируется 6-я общевойсковая армия в составе двух мотострелковых бригад и базы хранения вооружения и военной техники. По своему боевому и численному составу это оперативное объединение существенно меньше стандартного армейского корпуса. Поэтому в регионе настоятельно требуется усилить группировку сухопутных войск хотя бы до минимально необходимого уровня, — пишет военный эксперт. — В частности, развернуть в городе Луге армейский корпус в составе трех мотострелковых бригад. В городе Великие Луки требуется сформировать общевойсковую армию в составе трех мотострелковых дивизий. В Смоленске — развернуть общевойсковую армию в составе трех дивизий (две мотострелковых и одну танковую)».

Помимо этого в своей статье он касается вопросов авиационного прикрытия «северной столицы» — Санкт-Петербурга. 

«Если обратиться к боевому и численному составу (БЧС) 6-й армии ВВС и ПВО (Санкт-Петербург), то выяснится, что на сегодняшний день он более чем слабый, а сам город — вторая столица России — практически лишен истребительного авиационного прикрытия. От былой мощи ВВС Ленинградского военного округа (76-я воздушная армия) и 6-й отдельной армии ПВО остались одни воспоминания. — пишет автор. — [...] Для непосредственного авиационного прикрытия Петербурга от ударов воздушного противника на аэродромах Громово (к северу от Санкт-Петербурга) и города Гдова (населенный пункт Смуравьево) целесообразно развернуть истребительную авиационную дивизию в составе двух полков Су-35С. Управление дивизии дислоцировать на аэродроме Громово».

«Сегодня, в условиях чрезвычайно жестких ресурсных и финансовых ограничений, подобные планы можно считать разновидностью оперативно-стратегических фантазий. Однако рано или поздно к вопросу усиления войск на западной границе все же придется вернуться. Сегодня боевой и численный состав явно недостаточен и не отвечает изменившимся условиям геополитической обстановки», — резюмирует он все свои предложения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...