Осенью в Пскове пройдет молодежный фестиваль визуальных искусств «ART STREAM»

24 и 25 сентября на территории галереи современного искусства «Дом на Набережной» в Пскове состоится III молодежный фестиваль визуальных искусств «ART STREAM». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы мероприятия.

Идея создания фестиваля появилась в 2014 году и принадлежала группе молодых дизайнеров, выпускников Псковского государственного университета, и, как отметили организаторы, за это время фестиваль превратился в настоящую творческую площадку, объединяющую молодых авторов и предоставляющую возможность дискуссии между ними о роли искусства в современной жизни.

В этом году «ART STREAM» будет двухдневным. В первый день состоится открытие фестиваля, также запланированы концерты, перформансы, презентация экспозиции в галереи и интерактив.

В программу второго дня войдут: кинопросмотры, различные мастер-классы и лекции от принимающих участие в фестивале авторов. Также состоится подведение итогов, вручение дипломов и закрытие фестиваля.

Учредитель и организаторы фестиваля - молодежное отделение Псковского регионального движение «ПсковАРТ». Для отбора работ на «ART STREAM» формируется профессиональное жюри. В его состав войдут члены Союза художников Анатолий Жбанов, Эдуард Шарипов, а также представители молодежного отделения «ПсковАРТ», организаторы фестиваля Ксения Тимофеева и Оксана Харенко.

Добавим, что «ART STREAM» — это творческая лаборатория, где происходит актуализация проблем современного, перспективного и динамичного рода визуальных искусств, несущего огромный воспитательный, исследовательский, инновационный и идеологический потенциал.

«К сожалению, молодые авторы не всегда могут показать плоды своей творческой деятельности широкой аудитории зрителей, несмотря на то, что, по сути, они являются своеобразной летописью нашего времени, – подчеркнули организаторы. – Фестиваль дает возможность поделиться творческими замыслами, сконцентрировать потребности социума в своих произведениях визуального искусства, услышать мнения компетентных экспертов, да и просто заявить о себе, как о человеке творчески думающем и переживающем новое время в  трансформации и развитии нашего мира».

Фестиваль ставит своей целью объединение творчески мыслящей молодёжи, делающих первые шаги в области искусства, фотографии, видео, живописи, актёров пластической драмы, стрит-арта и других для создания устойчивого творческого сообщества и  благоприятной среды для внутреннего духовного развития и реализации активной позиции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...