«Мокрый» день календаря (ВИДЕО)

В Пскове отметили один из главных для города праздников - День ВДВ

Их называют по-разному: крылатая пехота, воздушный спецназ, сами десантники чаще всего именуют себя «войсками дяди Васи» - в честь создателя ВДВ Василия Маргелова. 2 августа считается днем основания этого рода войск: 86 лет назад 12 бойцов впервые десантировали с парашютом.

Этот праздник отмечают во всех российских регионах, но для Пскова это едва ли не главное событие года. Ведь общая численность расположенной у нас дивизии ВДВ официально не разглашается, но жителей, так или иначе связанных с 76-ой Черниговской Краснознаменной очень много. И 2 августа для большинства псковичей праздник семейный.

По медалям видно, что у многих гостей этого праздника за плечами горячие точки и настоящая война. Вот и пришедший на стадион с внуками майор Устюгов, кавалер ордена «За военные заслуги», полученного в чеченскую кампанию, подтверждает: «Бывших десантников не бывает!». «Это главный праздник моей жизни!» - рассказывает он.

Весь центр города в день ВДВ пестрит десантной атрибутикой, в торговых палатках зелено-голубые флаги расходятся как горячие пирожки. А вот тельняшка у истинного десантника одна, и достает он её тоже - раз в году.

2 августа совпадает с днем памяти пророка Ильи - он считается покровителем десантников. По поверью, именно в этот день святой бросает в реку камень, вода становится холодной, и купальный сезон заканчивается. Псковские голубые береты в свой праздник проявили уважение к православным традициям и главный фонтан города все использовали только по назначению - в качестве фона для фотографий.

 

Дмитрий КОНОВАЛОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...