Не допущенный на Олимпиаду псковский гребец Семён Яганов: Норму о количестве международных проб они придумали только 25 июля

Псковский гребец Семён Яганов, который должен был выступать на стартующей сегодня Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в составе мужской четвёрки распашной, рассказал Псковскому агентству информации, что принятое накануне решение спортивного арбитража в Лозанне о незаконности дисквалификации его напарника по команде Ивана Подшивалова не поможет экипажу принять участие в соревнованиях Бразилии.

Напомним, спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) рассмотрел иски двух российских гребцов — Анастасиии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова — и принял решение о незаконности решения Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении от участия в Олимпиаде в Рио российских спортсменов, ранее имевших проблемы с допингом (так называемое правило двойного наказания). В результате арбитраж в Лозанне предоставил Международной федерации гребного спорта (FISA) право принятия решения по допуску спортсменов-истцов на Олимпиаду. 

Между тем, как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Федерации гребного спорта России, данное решение не поможет большинству российских гребцов, решением FISA недопущенных на Олипиаду. Там напомнили, что апелляция этих спортсменов в арбитраже в Лозанне ранее уже была отклонена, так как основной состав российской сборной по академической гребле был дисквалифицирован не в связи с отстранением от участия в Олимпиаде по правилу двойного наказания трёх ранее имевших проблемы с допингом гребцов, хотя изначально сообщалось, что дисквалифицированных атлетов заменить в заявке нельзя, поэтому не попадут на соревнования и все члены их экипажей. В российской гребной федерации пояснили, что причиной дисквалификации стало недостаточное количество у наших гребцов международных допинговых проб. 

Между тем Семён Яганов отметил в беседе с корреспонеднтом ПАИ, что норматив по количеству международных допинговых проб, который стал основанием для недопуска его и напарников в Рио, был утверждён только 25 июля. «При этом они же сами и решают, когда, где и у кого пробы брать! То есть они сами нужного количества проб у нас не взяли - и на этом основании не допустили, - отметил псковский гребец. -  Мы же первоначально вообще думали уже выступать втроём и всемером в заездах четвёрок и восьмёрок. Но тогда это новое правило появилось».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...