Сегодня в Великих Луках будут разыгрывать памятные сувениры и раздавать буклеты с программой Дня города

Сегодня, 10 августа, с 17:00 до 19:00  в городе Великие Луки на площади Рокоссовского будет проходить акция, посвященная предстоящему празднованию 850-летия первого упоминания города в летописи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете по культуре администрации муниципалитета.

В рамках акции все желающие смогут получить праздничный буклет с афишей праздничных  мероприятий,  а также поучаствовать в викторине и получить памятный сувенир.

Отметим, что основные праздничные мероприятия в Великих Луках запланированы на 26, 27 и 28 августа.

Первый день празднования юбилея города, 26 августа, начнется с освящения нового храма святителя Тихона, патриарха всероссийского, святых новомучеников и исповедников российских, здесь же состоится божественная литургия. В 11:00 на Вознесенской площади у собора зазвенят колокола «Великолукского благовеста» и хоровые песнопения. Здесь пройдет чествование великолучан, внесших личный вклад в развитие города, а все желающие смогут отведать традиционный яблочный пирог «от княгини Ольги». По завершению в библиотечном квартале стартует марафон культуры и искусств, книжная ярмарка. Каждый купивший книгу сможет промаркировать ее специальным юбилейным штемпелем «Великим Лукам – 850 лет».

В 14:00 на летней эстраде откроется международный фестиваль-конкурс коллективов мажореток и барабанщиц на Кубок города Великие Луки, которые шествием пройдут от эстрады по проспекту Ленина до центральной площади Ленина, где в 18:00 начнется гала-концерт «Мастера искусств России – Великим Лукам», а в 20:30 – концертная программа «Мы любим свой город!»

В 20:00 в крепости и на летней эстраде состоится церемония открытия международного военно-исторического фестиваля «Великолукские рубежи», в рамках которого в 21:00 пройдет реконструкция ночного боя. В это же время в краеведческом музее начнется «Ночь в музее» под девизом «Листаем славные страницы городской истории».

27 августа после итогового заседания оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий в 11:00 по улицам города торжественным маршем пройдут военнослужащие и военная техника Западного военного округа – более пятидесяти боевых единиц, в том числе и те, которые принимали участие в Параде Победы на Красной площади. В 12:00 к стеле воинской славы будут возложены цветы от руководителей различного ранга, а перед собравшимися на площади выступит народный артист Василий Герелло, ведущий солист Мариинского театра оперы и балета. Также на этот день запланировано торжественное открытие после капитального ремонта здания средней школы № 13.

В 14:00 свою работу продолжит фестиваль исторической реконструкции «Великолукские рубежи»: на территории крепости развернутся походные лагеря, интерактивные зоны, детские площадки, мастер-классы, ярмарка ремесел, пройдет представление различных военных эпизодов. В 14:30 на летней эстраде стартует праздничная программа «Венок Дружбы».

Разнообразные мероприятия будут проходить во всех микрорайонах города. Так, во внутреннем дворике мемориального дома-музея академика И. М. Виноградова в 15:00 состоится музейный пикник, в сквере детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского – программа духовой музыки «Танго Великих Лук».

В 19:00 на площади Ленина развернется большая праздничная программа «Славься, соборный град!» с участием народной артистки СССР Людмилы Чурсиной, которая предстанет в образе императрицы Екатерины Великой. За музыкальную часть будет отвечать певица, член жюри телевизионного шоу «Голос» Пелагея, которая приедет в Великие Луки со своей группой.

В 21:00 музыкальную эстафету примет кавер-группа «Эскимо» из Москвы, которая исполнит любимые всеми хиты разных лет. Завершится день феерией аэростатов перед краеведческим музеем и праздничным салютом, который начнется в 22:00 на набережной Ловати.

28 августа пройдут спортивные мероприятия и соревнования. В 9:00 стартует велопробег, который пройдет по маршруту ТЦ «Апельсин» – остров Дятлинка, принять участие в велопробеге может каждый желающий. В 10:00 на острове Дятлинка состоится зарядка с чемпионом – заслуженным мастером спорта, победителем Сурдлимпийских игр Иваном Макаровым, а в 10:30 здесь откроется спортивный праздник с участием лучших юных спортсменов города.

Любители настольного тенниса смогут посоревноваться в Доме спорта на улице Клевцова, 4, лучшие баскетболисты города, области и соседних регионов будут участвовать в турнире по стриболу на острове Дятлинка. Здесь же в 11:00 развернется шоу силового экстрима – тяга автомобиля на время, кантование покрышки, подъем бревна, «фермерская прогулка» (перенос груза в двух руках на время), становая тяга штанги весом в 150 кг на время.

Также в этот день пройдет открытый турнир по перетягиванию каната, турнир детских команд по футболу с участием гостей города, открытый турнир по пляжному волейболу с участием сильнейших спортсменов, соревнования «Полоса препятствий» по технике езды на велосипеде. Для всех желающих роллеров, скейтбордистов, ВМХ будет работать скейтпарк.

30 августа на стадионе «Экспресс» пройдет товарищеский матч: на одном поле встретятся легендарные футболисты и ветераны великолукского футбола.

Кроме того, в дни празднования, а также до и после официального юбилея состоятся многочисленные выставки и другие мероприятия, город приобретет праздничное оформление в виде баннеров, растяжек, афиш, цветочных клумб. Чтобы все великолучане могли принять участие в празднике, перед его началом волонтеры на улицах будут раздавать красочные флаеры с программой юбилейных мероприятий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...