Медведев: Мы обязаны уменьшать разрыв между регионами за счет ускоренного развития тех, кто отстает

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, 16 августа, в Пскове в ходе совещания с членами правительства, которые отвечают за социально-экономическое развитие регионов и многими главами регионов стран заявил, что субъекты федерации очень отличаются по многим параметрам, поэтому государству необходимо выравнивать их социально-экономические показатели. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Медведев заявил: «Мы обязаны уменьшать разрыв между регионами за счет ускоренного развития тех, кто отстает».

«Регионы, даже те, которые сидят за этим столом, у нас очень разные. Одни, даже в нынешних обстоятельствах демонстрируют весьма неплохой рост, другие не так быстро адаптируются к новым условиям. Конечно, нам нужно всем вместе выравнивать социально-экономические показатели по всей стране. Сделать это весьма сложно, с учетом того, что страна у нас очень большая и экономические условия, кадровые условия, демографическая ситуация у нас в разных регионах разные. К примеру, Псковская область, где мы собрались. Здесь нефти с газом нет, но есть уникальные памятники истории, область приграничная», - добавил председатель правительства.

По его словам, «есть и общие для всех регионов рецепты», которые заключаются в том, что местные власти должны правильно расходовать деньги, в том числе «концентрировать ресурсы на более важных направлениях», эффективно внедрять проектные методы управления.

Однако, продолжил он, нельзя игнорировать непростую экономическую ситуацию в некоторых регионах, поэтому правительство будет оказываться помощь тем субъектам, где госдолг превышает объем собственных налоговых и неналоговых доходов.

При этом премьер-министр подчеркнул, что в некоторых случаях наблюдается диспропорция между переданными региону полномочиями и выделяемым на их исполнение финансированием, и поручил Минфину решить этот вопрос.

Также он подчеркнул, что для улучшения социально-экономического положения регионов необходимо систематизировать различные налоговые льготы, в том числе по федеральным налогам, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты. Дмитрий Медведев сказал, что в правительство в ближайшее время должны поступить конкретные предложения по данному вопросу.

Председатель правительства также добавил, что считает «абсолютно необходимым поощрять муниципалитеты». По его словам, именно местные власти ближе находятся к людям. В связи с этим, отметил премьер-министр, в России учреждается конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...