В Пскове открывается выставка художника из Новосибирска Елены Юдиной

В Пскове, в художественной галерее «Дар», открывается выставка художника из Новосибирска Елены Юдиной. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в галерее.

«Выставок, в которых участвовала Елена, коллективных и персональных, так много, что просто не возьмёмся все перечислять. Скажем только, что она участвовала примерно более, чем в 70 выставках, из них около 30, а, может больше, персональных. В городах: Новосибирске, Томске, Барнауле, Новокузнецке, Искитиме, Бердске, Ханты-Мансийске, Петербурге, Москве, Ереване, Алматы, Красноярске, Зеленогорске, Бишкеке. Образование: архитектурный факультет Новосибирского строительного института. С 1994 г. - рисовала, писала, занималась в частной студии Натальи Александровны Чижик (Приехала в новосибирский Академгородок из Ленинграда, после МУХи, работы на "Ленфильме"). Среди выставок, в которых участвовала, есть международные, региональные, областные. Оформила 7 поэтических сборников», - рассказали в галерее «Дар».

Дочь Елены, Александра Гущина написала о маме следующие строки: «Моя мама похожа на Алису из Страны Чудес – ей тоже всё интересно, она часто попадает в приключения, и легко может поддержать разговор и с Гусеницей, и со Шляпником, и с Боком.

Моя мама художник. Поэтому у неё есть друзья в разных городах и странах. Это и художники, и поэты, и актёры, и режиссёры, и музыканты, и просто хорошие люди и чудаки. К ним можно ездить в гости. Или пусть они сами приезжают. Но и там, где мама живёт – в Академгородке – много друзей. И среди них – не только люди. Мама часто наведывается в гости к уткам на пруд. Их зовут Маргаритка, Фреди, Лиза, Козырёк, Кепочка, Дональд. А как-то раз мама пасла утку по местным окрестностям. Ещё среди маминых знакомых есть собачка Жанна, белый мохнатый кот и пудель, похожий на овцу. И семейство ежей. И белки. И снегири. А одна мамина приятельница – кошка Мурка – переехала в Париж. Мамины ученики по живописи – тоже её друзья. Они, как и мама, любят рисовать.

А ещё мама дружит с нами – со мной и моим братом. Она угощает нас пирогами и читает вслух интересные книги. Про Паддингтона, про Калле Блумквиста, про Таинственный сад, про старину Джен. А вслух мама читает лучше всех!

Мама любит гулять. Особенно с кем-то и с интересными разговорами. Мест для прогулок у нас много. Утиный пруд, дорожки возле коттеджей, золотая долина с озером и речкой Зырянкой, терренкур с тарзанкой, корабли с затерянным лесным мостиком, море с кострами и островом на горизонте, наш сад с ранетками и мелиссой.

Мама любит путешествовать. Всех мест и не назовёшь. Хотя бы некоторые. Байкал, Чемал, Томск, Петербург, Москва, Рыбалово, Абаза, Иссык-Куль, Барнаул, Иркутск, Ангарск, Ханты-Мансийск, Одесса, Коктебель, Судак, Феодосия, Сочи, Армения, Прибалтика, Швеция, Каргасок, и ещё много чего.

Мама любит шить. Она организует и проводит фестиваль лоскутных одеял, катает их на

колесе обозрения, а потом дарит детскому дому или монастырю. Мама шьёт кукол и лакомники и дарит их всем друзьям. А ещё мама может сшить какой-нибудь интересный костюм для фильма или ролевой игры.

Мама любит смотреть кино, смеяться, лазить по деревьям. Мама любит мёд, инжир и засахаренный имбирь. Мама любит варить варенье, суп или делать самую вкусную кабачковую икру. Мама любит ходить в гости и пить чай, или чтобы к ней пришли гости и пили чай у неё. Мама любит петь и слушать пенье птиц. Если к нам прилетит малиновка, мама быстро с ней подружится. Мама любит читать. Она знает много стихов наизусть. И когда-нибудь напишет книгу.

Мама любит море и всё, что с ним связано. Ходить по утрам на пляж и плавать, нырять с заброшенных кораблей, находить круглые камешки или камешки с дырочкой, ракушки, жечь костёр на берегу, рисовать углём на полене, идти по самой кромке, где волны встречаются с берегом, путешествовать на море, лакомится облепихой, слушать прибой.

Вообще-то мама - принцесса и она могла бы жить в замке. Одеваться в пышные платья и танцевать вальс под скрипку, виолончель и флейту. Смотреть на звёзды из самой высокой башни. Любоваться цветущим садом. Плавать в море неподалёку. Но ещё мама путешественница. Поэтому она может ходить хоть целый день, питаться финиками, фотографировать и радоваться. Но больше всего мама – это мама.»

В четверг, 18 августа, в 18.30 выставка графики Елены Юдиной открывается в художественной галерее «Дар» (Советская, 111). В течение целого месяца у псковичей есть возможность увидеть работы художника в выставочном зале галереи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...