В течение месяца жители Псковской области смогут по телефону получить ответы на вопросы о выборах

В течение месяца жители Псковской области смогут по телефону получить ответы на вопросы о выборах и Едином дне голосования - 18 сентября. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции в Ассоциации юристов региона, с 18 августа по 18 сентября c 10:00 до 18:00 будет работать общественная «горячая линия» связи с избирателями. Её номер - 8-900-995-64-01.

Позвонить смогут не только избиратели, но и наблюдатели, кандидаты, представители политических партий, избирательных штабов. Желающие смогут получить разъяснения по интересующим их нормам избирательного законодательства, практические рекомендации насчёт конфликтных ситуаций в избирательной сфере. 

Организатором линии выступает Центр правового освещения и медиации при поддержке Избирательной комиссии области, Общественной палаты региона, Ассоциации юристов, корпуса «За чистые выборы», уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова.

«Мы приняли инициативу некоммерческих организаций с большим удовлетворением. Очень приятно, что инициатива станет развитием соответствующего девиза об открытости, гласности и честности выборов. Надеюсь, что горячая линия, как и ранее, будет востребована», - отметил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков и призвал обращаться на линию, как до выборов, так и непосредственно в день голосования.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов подчеркнул, что год от года работа «горячей линии» совершенствуется. «Это очень удачная форма общения с избирателями. Линия работает стабильно, без экзальтации. Всё решается в срок», - сказал Валерий Павлов и добавил, что «горячая линия» будет полезна всем сторонам процесса.

«Дать возможность избирателю уточнить свои права в изменённой схеме выборов - это достаточно хорошее подспорье, - подчеркнул Дмитрий Шахов. -  Также «горячая линия» позволяет понять, как органы власти подготовились к выборам, создали ли они условия, чтобы избиратели сделали свой осознанный выбор». Дмитрий Шахов также представил «Кодекс наблюдателя», который предложат подписать всем партиям-участникам выборов.

В заключение Николай Цветков рассказал, что с 23-24 августа в Псковской области начнёт работать международная миссия по наблюдению за выборами - наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи государств – МПА СНГ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...