Выставка живописи Большакова «Русская провинция» открылась в Пушкинском заповеднике

21 августа в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Русская провинция. Живопись А. А. Большакова». Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли произведения художника разных лет, его личные вещи и редкие фотографии — всего 40 предметов из собраний великолукского Краеведческого музея и Пушкинского заповедника, а также из семейного архива Большаковых.

Планируется, что выставка, развёрнутая сейчас в двух залах музейного НКЦ, в посёлке Пушкинские Горы, будет работать до 25 декабря.

Алексей Алексеевич Большаков. Харинская осень. Банька (1998). Из фондов Пушкинского заповедника

Напомним, что Алексей Алексеевич Большаков — выдающийся живописец. Его обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры прервала Великая Отечественная. Добровольцем он ушёл на фронт, где прошёл от Велижа Смоленской области до Кёнигсберга. Освобождал южные районы Псковской области, в том числе и город Великие Луки. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, награждён многими медалями. С 1952 года жил в Великих Луках, затем в Новосокольническом районе. Живопись Большакова неоднократно экспонировали в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Великих Луках, в Пушкинских Горах и в других городах страны. Его картины хранятся в государственных и частных коллекциях в России, во Франции, в Германии, в Турции, в Швеции, в Финляндии, в США, в Канаде, в Австралии и многих других странах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...