Этический кодекс наблюдателя на выборах презентовали в Пскове

Этический кодекс наблюдателя на выборах презентовали глава Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков и региональный уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов на пресс-конференции 22 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Кодекс призван содействовать дополнительному обеспечению избирательных прав граждан и повышению доверия граждан к выборам, в том числе неукоснительному соблюдению законодательства при осуществлении избирателями процедуры свободного, добровольного и тайного голосования, основанного на общепризнанных демократических принципах.

«Мы исходим из того, что главная задача выборного процесса - сделать так, чтобы каждый голос был учтен, - пояснил Дмитрий Шахов. - Главный институт, который позволяет эту задачу исполнить - корпус наблюдателей, которые контролируют ход голосования и подсчет голосов». Он подчеркнул, что большая ответственность за подготовку наблюдателей лежит на политических партиях, от них зависит, насколько квалифицированы будут наблюдатели. «Наш кодекс, который вечером появится на сайте Избирательной комиссии области и на моем сайте, вобрал в себя права и обязанности наблюдателей, определенные законодательством, и морально-этические требования, которым, хотелось бы, чтобы следовали партии при назначении наблюдателей», - сказал омбудсмен. Он подчеркнул, что согласие подписать кодекс получено от большинства партий.

Николай Цветков отметил, что Избирательная комиссия области приветствует большое количество наблюдателей на всех избирательных участках. «Кодекс определяет основополагающие принципы этических норм и правил, которые добровольно принимают на себя региональные отделения политических партий при назначении наблюдателей. Они должны будут следовать этим правилам при осуществлении наблюдение на выборах 18 сентября в Псковской области. Готов даже объявить мораторий на удаление наблюдателей, направленных кандидатами и политическими партиями, с избирательных участков», - заключил глава облизбиркома.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...