В Псковской области запустили пилотный проект по обеспечению проживания выпускников интернатов для умственно отсталых

В 2016 и 2017 годах в Псковской области будет реализовываться пилотный проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения (сопровождаемое проживание) в первые годы после их выхода из учреждений. Об Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. 

В проекте принимают участие государственные бюджетные учреждения социального обслуживания «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В. П. Шмитца», Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ», Псковская региональная общественная благотворительная организация «Росток».

Между главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, Псковской региональной общественной благотворительной организацией «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ» и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва), подписано соглашение о выделении гранта в размере 9 млн рублей.

Отметим, что за время реализации проекта будет доработана и разработана программ сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной социальной занятости, сопровождаемого трудоустройства.

Для социальных работников и социальных участковых работников будут проведены обучающие семинары, кроме того будет приобретено различное оборудование для обеспечения условий по созданию форм дневной сопровождаемой занятости и сопровождаемого трудоустройства на базе служб участников проекта. На круглых столах, конференциях с участием представителей различных государственных и бизнес-структур, общественных институтов области состоится обсуждение возможных механизмов взаимодействия и консолидации ресурсов различных участников для обеспечения условий максимальной интеграции лиц с инвалидностью в общество.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...