Президентский грант почти в 5 млн рублей выиграл проект «Я уверен на дороге» Федерации автоспорта Псковской области

Федерация автоспорта Псковской области выиграла президентский грант на сумму 4 млн 900 тыс. рублей на реализацию проекта «Я уверен на дороге». «Мы его будем реализовывать вместе с ребятами из Москвы и Санкт-Петербурга, которые не равнодушны к проблеме аварийности на дорогах», - сообщил Псковскому агентству информации президент Федерации Олег Мыслевич.  

Проект будет состоять из нескольких этапов, первый их которых - это контраварийная подготовка водителей. «Мы будем обучать по специальной, разработанной нами программе «интеллектуального водителя», которая предусматривает тренажёрно-теоретическую часть, - рассказал Олег Мыслевич. – Интеллектуальный водитель – это тот, кто не только умеет управлять автомобилем, но умеет анализировать и предвидеть опасные ситуации на дороге. В нашей программе заложены те знания, которые позволяют прогнозировать  дорожную обстановку и тем самым избегать ситуаций, в которых потребуются навыки контраварийной подготовки».

Пройти обучение смогут 200 жителей Псковской области, занятия состоятся в Пскове, Пушкинских Горах и Великих Луках.  «Сейчас мы ведём совместный набор с псковскими сообществами  автомобилистов «PRT», «Дрифт Мания», «Кураж Клуб» из Пушкинских Гор, спортивным клубом «Ардреналин» из Великих Лук. Мы хотим показать им, что значит профессиональный автомобильный спорт,  и, возможно, на правильные рельсы направить те движения, которые существуют, развиваются, но не являются официальными видами автомобильного спорта, а остаются сообществом, объединяющим тех, кто хочет просто погонять. Надеюсь, наши курсы дадут им набор знаний и инструментов безопасного вождения, а также зародят желание стать частью официального спорта», - отметил президент региональной Федерации автоспорта.   

Также, по его словам, на курсы будут приглашены выпускники автошкол, уже формируется группа в АНО «Новая автошкола», планируется провести переговоры с Учебным центром «Псков».

Во второй этап проекта пройдут 50 человек, которые покажут лучшие результаты на теоретических занятиях.  Для них организуют практические занятия. Участники проекта получат возможность получить мастер-класс у профессиональных спортсменов на спортивных автомобилях, увидеть воочию, какого уровня управления автомобилем можно достичь, занимаясь автомобильным спортом.

Финальной частью станет большой автомобильный фестиваль. Место его проведения пока не определено.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...