Экс-главе ФСИН, нажившемуся на электронных браслетах для псковских заключенных, продлили арест

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 15 января 2017 года срок ареста экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александра Реймера и его соучастников по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Реймера Владимира Жеребенкова. Сообщается также, что 30 августа приступит к рассмотрению уголовного дела по существу.

Александр Реймер

По данным следствия, обвиняемые в период с 2010 по 2012 год похитили более 2,7 млрд рублей, выделенных на закупку ФСИН систем электронного мониторинга подконтрольных лиц, так называемых электронных браслетов. При цене в 19 тысяч рублей стационарное контрольное устройство (контролирует пребывание в помещении дома) закупалось по цене 108 тыс. рублей, мобильное (позволяет отслеживать перемещения за пределами дома) - за 128 тыс. рублей. В рамках уголовного дела ФСИН подала к обвиняемым гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2,7 миллиарда рублей.

Отметим, что электронные браслеты для контроля осужденных впервые стали применяться в России в 2009 году в Воронежской области, в 2010 году такой опыт был распространен на Псковскую область и Пермский край. В 2011 году началась массовая закупка электронных браслетов.

Добавим, что Александр Реймер возглавлял ФСИН с августа 2009 года по июнь 2012 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...