Великое освящение Свято-Тихоновского собора состоится в Великих Луках

26 августа состоится освящение Свято-Тихоновского собора города Великие Луки. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Великолукской епархии, чин великого освящения и первую божественную литургию в новом соборе возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении епархиального духовенства.

Фото с luki-eparhia.ru

Освящение собора откроет цикл праздничных мероприятий, посвященных празднованию 850-летия со дня первого упоминания Великих Лук в летописи.

В 7:30 начнется водосвятный молебен, на 8:45 запланирована встреча епископа Великолукского и Невельского Сергия, а в 9:00 состоится непосредственно чин освящения собора. С 10:00 до 12:00 пройдет божественная литургия.

Отметим, что строительство нового пятиглавого собора в Великих Луках началось в 2012 году. Собор двухпрестольный (верхний придел посвящен святителю Тихону, нижний - святым новомученикам и исповедникам российским).

29 февраля 2012 года состоялась торжественная церемония освящения и закладки камня в основание будущего собора, 9 апреля 2014 года освятили колокола, а 5 ноября того же года - купола и кресты собора. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...