Россельхознадзор предупреждает псковские власти об угрозе распространения АЧС из Евросоюза

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выражает обеспокоенность в связи с высоким риском заноса Африканской чумы свиней на территорию Псковской области из Евросоюза и дальнейшего ее распространения. Как стало известно, об этом руководитель ведомства Сергей Данкверт сообщил в официальном обращении к губернатору региона Андрею Турчаку.

По информации Россельхознадзора, в граничащих с Псковской областью Эстонией и Латвией в настоящее время наблюдается крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с точки зрения Африканской чумы свиней. Так, по данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в Эстонии с 2014 года зафиксировано 1052 вспышки АЧС, в Латвии – 1179. Причем  МЭБ делает крайне неблагоприятный прогноз по дальнейшему распространению этого заболевания как в странах Балтии, так и в Европе в целом.

В связи с этим Данкверт просит главу области «принять исчерпывающие меры по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Псковской области».

Напомним, Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. Для человека это заболевание безопасно.

В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

Первые вспышки АЧС были зарегистрированы в Псковской области летом 2014 года. Власти региона немедленно приступили к реализации противоэпизоотических мероприятий. Так, проведена серьезная работа по сокращению свиного поголовья, количество свиней уменьшено более чем на 5,5 тысяч голов, что составляет более 90% от первоначальной численности.

Была разработана программа государственного софинансирования при переходе от свиноводства на другие виды животных. Кроме того, в области ведется работа по сокращению популяции дикого кабана.

23 августа стало известно, что вирус АЧС выявлен в личном подсобном хозяйстве, расположенном в поселке Шабаны Палкинского района: там пали 3 из 18 свиней, содержащихся в хозяйстве. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...