В Великих Луках выступит коллектив «Кудесы», чья фольклорная драма внесена в реестр наследия ЮНЕСКО

27 августа в 12:00 в городе Великие Луки на площади Ленина выступит  фольклорно-этнографический театр из Великого Новгорода «Кудесы», аналогов которому в России практически не существует. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете по культуре администрации города Великие Луки. 

Ансамбль существует с 1985 года под руководством М. Бурьяк. «Кудесы» - лауреаты многочисленных фестивалей, конкурсов, обладатели множества гран-при, дипломов и наград. Фольклорная драма «Царь Максемьян» в постановке «Кудес» внесена в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО. «Уникальность коллектива заключается в соединении актерского, певческого и хореографического мастерства, а основу его репертуара составляют подлинные фольклорно-этнографические материалы», – отметили в комитете по культуре администрации Великих Лук.

Помимо концертной театр осуществляет научно-исследовательскую, издательскую, образовательную деятельность. «Кудесами» собран богатейший фольклорно-этнографический материал: зафиксированы, изучены и освоены образцы многогранного исконного исполнительства, воссозданы обрядовые циклы различных деревень Новгородской области, фольклорные спектакли, создан Архив экспедиционных записей», - рассказали в комитете по культуре.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...