В день кончины старца протоиерея Николая Гурьянова прошло богослужение на острове Залита

24 августа, в день кончины протоиерея Николая Гурьянова, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил заупокойное богослужение на острове Залита, где нес свое служение отец Николай. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Фото с pskov-eparhiya.ru

После литургии все собравшие крестным ходом направились на кладбище к могиле протоиерея Николая Гурьянова, где псковский архипастырь возглавил панихиду по почившему старцу.

Затем владыка обратился к духовенству, игумениям, сестрам обителей и всем богомольцам. «Вечная память дорогому нашему старцу отцу Николаю! Благословен этот день его памяти, потому что мы видим - множество людей окружают его могилу, - сказал он. - Всем нам известно о жизни старца Николая - Господь судил ему жить во времена гонений на церковь, на веру православную, в годы уничтожения наших православных святынь. От юности он полюбил Бога, полюбил церковь и жизнь свою посветил Богу, церкви и людям. Господь дал ему крепость сил и то разумение, которое он обращал к людям, к народу. В то трудное время гонений народ нуждался в добром слове, в поддержке, в утешении. И в это лихолетие Господь послал утешителя в лице старца отца Николая».

Фото с pskov-eparhiya.ru

В завершение митрополит пожелал всем богомольцам помощи Божией, здоровья и крепости сил. Для всех собравшихся была накрыта поминальная трапеза.
 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...