Александр Козловский уверен в необходимости усиления связи между системой образования и производством

Депутат Псковского областного Собрания, лидер движения «Своё», руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский уверен в необходимости усиления связи между системой образования и производством, «чтобы будущий специалист понимал в процессе обучения, какие знания ему нужны». Об этом он заявил на традиционном областном педсовете 25 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Андрей Царев и Александр Козловский (фото с pskov.ru)

Александр Козловский также поздравил присутствующих педагогов со скорым началом нового учебного года, пожелал собравшимся здоровья и благополучия. «Благодаря вашему труду система псковского образования показывает традиционно высокие результаты», - отметил он и добавил, что, в частности, сельские школы следует сохранять как залог дальнейшего развития.

Александр Козловский обратил внимание, что уже в 10-11 классах дети и родители определяются, куда поступать. В связи с этим он предложил проводить для школьников экскурсии на предприятия с современными рабочими местами.

«Кроме того, знакомство студента с производством не должно ограничиваться летней практикой, нужно наладить постоянную связь между предприятиями и студентами», - подчекнул он и добавил, что в процессе обучения должны участвовать специалисты-практики. «Это позволит привязывать молодежь к предприятием, которые работают в нашем регионе», - считает депутат.

Он также обратил внимание, что в Минобрнауки существуют программы, предусматривающие возможность для учебных заведений вести научную деятельность, а затем реализовывать теорию на практике. По его словам, участие в этих программах может стать для учебных заведений дополнительным источником доходов. «У нас есть учебные заведения, которые могли бы начать эту работу», - подчеркнул Александр Козловский.

Александр Козловский рассказал, что возглавляемый им завод ЗЭТО разработал свою программу по повышению квалификации сотрудников, кроме того, региональный союз промышленников и предпринимателей подписал соглашение с ПсковГУ, а движение «Своё» организует прохождение практики на предприятиях, которые участвуют в движении.

По его словам, предприниматели готовы поддержать образовательные учреждения. «Например, ЗЭТО всегда системно оказывает помощь образовательным учреждениям области и будет продолжать эту деятельность», - заверил Александр Козловский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...