Международные наблюдатели в Пскове ознакомились с работой КОИБов

Избирательная комиссия Псковской области ознакомила  международных наблюдателей ОБСЕ, которые прибыли в регион с  долгосрочной миссией по наблюдению за выборами в Государственную Думу седьмого созыва, с работой комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Как сообщили Псковскому агентству информации в облизбиркоме, наблюдатели посетили занятие по  обучению операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут обслуживать КОИБы во время выборов. Больше двухсот членов участковой избирательной комиссии готовятся работать с комплексом в Единый день голосования 18 сентября.

Председатель областного избиркома Николай Цветков ответил на многочисленный вопросы долгосрочных наблюдателей  Елены Герчу и Марии Акуньи. Он детально  разъяснил все этапы работы КОИБа и передачи информации в локальную систему  ГАС «Выборы». 

Николай Цветков также отметил, что  главная задача комплексов - обеспечить открытость, прозрачность, честность избирательного процесса. Любое вмешательство человека исключено, с ними работают только специально обученные операторы, которые не вмешиваются в деятельность комплексов обработки избирательных бюллетеней, КОИБ состоит из двух сканирующих устройств и в случае отключения электроэнергии он не выходит из строя. КОИБ классифицирует все, что в него опускается: действительные бюллетени, недействительные бюллетени и листы неустановленной формы.

Председатель избиркома пояснил международным наблюдателям, что применение КОИБ способствует четкой формализации процедуры голосования, повышению объективности подсчета голосов за счет снижения влияния человеческого фактора. «К очевидным выгодам следует отнести как минимум четыре фактора: повышение оперативности подведения итогов голосования,  исключение возможности ошибок и подлогов при подсчете избирательных бюллетеней и фальсификации итогов голосования; сокращение трудозатрат членов избирательных комиссий, простоту и удобство в эксплуатации», - добавил Николай Цветков.

Долгосрочные наблюдатели ОБСЕ также встретились с председателем ТИК города Пскова Владимиром Кротовым и обсудили актуальные темы по выборам в Госдуму.

Напомним, что в рамках реализации совместного проекта Избирательной комиссии Псковской области  и ЦИК России на 85 избирательных участках в Пскове голосование будет осуществляться с помощью КОИБов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...