В Великих Луках стартует марафон праздничных мероприятий, посвящённых 850-летию первого упоминания города в летописи

 С сегодняшнего дня в Великих Луках стартует марафон праздничных мероприятий, посвящённых 850-летию первого упоминания города в летописи.

День начался с освящения храма святителя Тихона, патриарха Всероссийского, святых Новомучеников и Исповедников Российских. На 11:00 запланирована церемония открытия праздничных мероприятий, посвященных 850-летию первого  упоминания  в летописи города Великие Луки. Колокольные звоны, хоровые песнопения, чествование великолучан, внесших личный вклад в развитие города Великие Луки, яблочный пирог от княгини Ольги.

В 12:00 состоится книжная ярмарка, марафон культуры и искусств - «Встречи на Родине М. И. Семевского». В 14:00 откроется международный фестиваль-конкурс коллективов мажореток и барабанщиц  на Кубок города  Великие Луки.

В 18:00 на площади Ленина начнётся гала-концерт «Мастера искусств России - Великим Лукам». В 20:00 в Великолукской крепости на летней эстраде состоится церемония открытия Международного военно-исторического фестиваля «Великолукские рубежи». В 20:30 там же откроется концертная программа «Мы любим свой город!».

В 21:00 в крепости состоится историческая реконструкция ночного боя в рамках Международного военно-исторического фестиваля. В это же время в краеведческом музее на площади Матросова начнётся ночная музейная программа «Листаем славные страницы городской истории…»

С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь >>>

Добавим, что впервые город Великие Луки  - «Лукы на Ловати» - был упомянут  в Новгородской летописи в 1166 году.  Связано это было с приездом киевского князя Ростислава, который остановился здесь по пути в Новгород.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...