Митрополит Евсевий совершил праздничное богослужение в Снетогорском монастыре по случаю его 23-летия

26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Снетогорском женском монастыре, гд в этот день празднуется 23-летие со дня открытия обители. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Фото с pskov-eparhiya.ru

После литургии владыка возглавил праздничный молебен с крестным ходом, в ходе которого у могилы почившей настоятельницы обители схиигумении Людмилы (Ваниной) он совершил заупокойную литию.

В завершение молебного пения псковский архипастырь прочел молитву святителю Тихону, затем были пропеты величания праздника Преображения Господня и святителю Тихону, Задонскому чудотворцу, провозглашены традиционные многолетия.

Фото с pskov-eparhiya.ru

По окончании праздничного молебна митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словом приветствия. «Всех вас сердечно приветствую с этим благословенным днем, днем открытия нашей святой обители в девяносто третьем году! Это знаменательный день, благословенный от Господа, ибо мы после семидесятилетней разрухи вернулись в эту обитель и первую литургию в девяносто третьем году совершили в день памяти дивного во святых угодника Божия нашей Русской земли, святителя Христова и чудотворца Тихона. И с этим днем, с этим праздником всех вас приветствую, - сказал он. - Угодник Божий Тихон близок сердцу русского народа, потому что он сам имел особое попечение, особую любовь к России, к русскому народу, к святому нашему православию, к монашеству. И недаром Достоевский, описывая в своей книге «Братья Карамазовы» старца Зосиму, прообразом для него берет святителя Тихона. Ибо образ святителя Тихона подает для народа пример кротости, смирения, особой любви к людям».

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...