28 фермерских хозяйств Псковской области получили гранты (ВИДЕО)

Сегодня, 30 августа, губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил сертификаты на получение грантов представителям 28 фермерских хозяйств региона. Начинающие фермеры получили по 1,5 млн рублей, большие семейные животноводческие фермы - по 5,5 млн рублей. Церемония вручения прошла на экоферме «Изборский страус», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Поздравляя фермеров, Андрей Турчак отметил, что эти 28 грантов - вклад в развитие сельского хозяйства региона. «Мы ценим ваш труд! Недостаточно, чтобы в области динамично развивались только крупные сельхозпредприятия, нам крайне важно, чтобы развивалось фермерство с хорошей динамикой. Мы для этого будем делать всё, на будущий год и на плановую трехлетку мы объемы финансирования сокращать не будем», - заявил глава региона.

Как правило, гранты фермеры тратят на сельскохозяйственную технику, оборудование для производства и переработки продукции, покупку животных для разведения, посадочного материала, а также ремонт производственных зданий и помещений.

Одним из получателей гранта стала экоферма «Изборский страус» - на предприятии выращивают страусов, овец, кроликов, кур и оленей. По словам главы хозяйства Марии Михеевой, грантовые деньги ферма потратит на покупку сельхозтехники. «Мы работаем уже три года, в этот раз решили поучаствовать в конкурсе. Очень рады, что выиграли. Грант позволит нам купить трактор для заготовки сена, это значит, что мы не будем зависть от арендодателей, а это большая экономия», - рассказала Мария Михеева.

Фермер из Островского района Дмитрий Александров тоже хочет вложить деньги, полученные по гранту, в новую землеобрабатывающую технику. «Никаких сложностей у нас не было, все необходимые для участия в конкурсе бумаги мы собрали за неделю. Это очень существенная для нас поддержка, получение гранта позволит нашему предприятию выйти на совершенно другой уровень, ведь самим собрать деньги на тот же трактор - это довольно сложно», - отметил он.

Добавим, программа поддержки сельхозпроизводителей действует в регионе 5 лет. Общий объем финансовой поддержки по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы» в 2016 году составит более 61 млн рублей.

За время действия программы такую финансовую поддержку получили почти 90 хозяйств. Количество желающих принять участие в конкурсе ежегодно растет. В целом в Псковской области половина всей произведенной сельхозпродукции – это работа небольших фермерских хозяйств.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...