Военные настаивают на проведении военно-театрализованного представления «Переправа» на прежнем месте

«Военно-театрализованное представление «Переправа» 23 июля пройдёт на прежнем месте – у стен Мирожского монастыря», - заявил в беседе с корреспондентом ПАИ помощник командира 76-ой воздушно-десантной дивизии по связям с общественностью Руслан Компанец. Он также добавил, что ранее предложенный администрацией Пскова вариант переноса места форсирования реки Великой невозможен.

 

«Предлагалось сместить форсирование в район Псковской областной больницы. Однако, как оказалось, сделать это не позволяет берег – в этом месте набережная закрыта цементными плитами, отсутствует съезд к реке. У боевой техники просто нет возможности подойти к воде», - прокомментировал Руслан Компанец.

 

Он также добавил, что командование дивизии пошло навстречу пожеланиям городских властей. «Число залпов и сила взрывов будут меньшими, чем в прежние годы», - сказал он.

 

Напомним, что представители научной общественности Пскова не раз поднимали вопрос о переносе места форсирования реки Великой, ежегодно проводимого в дни города в июле. Основные залпы действа производятся на городском пляже около Мирожского монастыря.

 

Мирожский монастырь расположен на левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи. Это один из самых древних монастырей Псковской земли и Северо-западной Руси в целом. Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Св. Нифонта, новгородской строительной артелью был поставлен каменный Спасо-Преображенский собор, который в несколько измененном виде сохранился до наших дней. Фундамент собора с начала 20 века находится в ветхом состоянии, т.к. на протяжении всего существования он подвергался подтоплению паводковыми водами. Ежегодное проведение военно-театрализованного шоу у  его стен, по мнению специалистов, грозит Мирожскому монастырю разрушением древних фресок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...