Главный педиатр России предложил прекратить ходить на дом к пациентам

Директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России Александр Баранов предложил освободить участковых педиатров от посещений пациентов на дому, сообщает Medvestnik.ru. 

«Сегодня участковый педиатр за год своей работы делает несколько сот посещений на дому, – уточнил он на совещании в Минздраве. – За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям. Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования. А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная? А разница в лечении колоссальная».

По словам Баранова, он имеет в виду крупные города, где есть доступ к поликлиникам, стационарам. На замечание из зала, что пациенты будут против, ответил: «Будут против не пациенты, а родители. Бывает, педиатр приходит, а мама телевизор смотрит. Объясняет, что в поликлинику не пошла, потому что холодно, дождь идет. Мы избаловали родителей, такого за рубежом нет». 

Он уточнил, что есть особые случаи, и в силу этого вопрос нельзя решать огульно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...