Воспитанники Невельской спецшколы стали героями документального фильма «Детки» телеканала НТВ

Воспитанники Невельской специальной общеобразовательной школы открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением стали героями документального фильма «Детки» телеканала НТВ.

Фильм посвящён подросткам, которые с детства живут по понятиям и называют себя АУЕ – «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един». Корреспондент НТВ Инна Осипова побывала в Забайкальском крае, Псковской, Ростовской и Свердловской областях, где встретилась с теми, кто со школьной скамьи идёт против законов общества и выбирает жизнь по законам зоны.

«В Невельской школе для трудных подростков нет решёток, но побегов не бывает, - отмечает корресподент. - Дети живут здесь весь год кроме летних каникул, иначе их не вырвать из той среды, в которой они играют «в крутых». Некоторые не хотят уезжать домой и на лето. Здесь у них есть ощущение семьи, и нет свободного времени».

Заместитель директора по воспитательной работе Галина Ширкина рассказала, что воспитанники школы обделены любовью. «Вот чего не хватает в их жизни. Здесь мы, проявляя заботу в их отношении, даём детям понять, что они в мире не одиноки. Есть люди, которые готовы их поддержать».

Директор школы  Александр Ширкин подчеркнул, что невельские воспитанники не совершают преступлений, потому что всё время заняты либо физкультурой, либо музыкой, либо трудотерапией. «У них нет времени, чтобы даже подумать о воровстве», - сказал он.

По словам журналиста, кому-то из учеников спецшколы уже в 12 лет поставили диагноз «алкоголизм», а одна из учениц была зачислена прямо с трассы, где зарабатывала на жизнь себе и родным. Все дети, которые сюда попадают, не посещали школу, кто-то годами.

В заключение Инна Осипова отмечает, что для некоторых блатная романтика - способ почувствовать себя в семье пусть и криминальной. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...