Начался поиск подрядчиков для реставрации Варламовской башни и Дома-мешка в Пскове на средства Всемирного банка

Всемирный банк и Фонд инвестиционных проектов начали поиск подрядчика для реставрации Варламовской башни псковской крепости и Двора Постниковых (Дома-мешка). Об этом сообщает «Псковская правда» со ссылкой на директора Псковского музея-заповедника Юрия Киселёва.

Издание напоминает, что ранее Всемирный банк выбрал четыре российских региона — Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую и Тверскую области — для участия в проекте сохранения и использования культурного наследия России. Общий объем финансирования программы со стороны банка должен составить порядка $100 млн, а ещё $150 млн должно выделить правительства РФ.

По словам директора музея, проектом реставрации Варламовской башни, которая расположена на Запсковье на берегу Великой, предусматривается её частичное восстановление, укрепление и консервация. 

Во Дворе Постниковых на улице Олега Кошевого, более известном как «Дом-мешок», после реставрации планируется открыть экспозицию «сокровищ псковской земли начиная с неолита». 

Издание отмечает, что в по составленной ещё в 2012 году предварительной смете на два указанных объекта необходимо было потратить порядка $20 млн [по сегодняшнему курсу это порядка 1,3 млрд рублей]. 

Юрий Киселёв добавил, что перечень работ в остальных объектах программы должен быть утверждён после широкого общественного и экспертного обсуждения.

Между тем, добавил он, сами музейщики предполагают, что за счёт программы удастся привести в порядок так называемый «Музейный квартал». В частности, они планируют масштабную реставрацию Поганкиных палат, после которой в них будут задействованы некоторые помещения, ранее недоступные для осмотра: поварня, хозяйственные службы. По словам Юрия Киселёва, в подвалах планируют открыть темницу, в которой по преданиям сын купца Поганкина Сергей Иванов держал должников и где замучил собственную жену. 

Также сотрудники музея надеются, что за счёт средств Всемирного банка удастся отреставрировать картинную галерею в бывшей художественно-промышленной школе Фан-дер-Флита, Палаты Рокотова, в которых сейчас располагается «Кузнечный двор», а также музеефицировать Покровскую башню.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...