Николай Цветков: Самое главное - выборы прошли без значительных нарушений

«Самое главное - выборы прошли без значительных нарушений», - заявил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, комментируя итоги Единого дня голосования, состоявшегося сегодня, 18 сентября. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает из информационного центра облизбиркома.

Николай Цветков

По словам Николая Цветкова, в течение дня были «технические замечания по работе КОИБов [автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней - ПАИ]», но они «не ставят под сомнения результаты голосования». Он добавил, что решения о ручном пересчёте избирательных бюллетеней принимаются участковыми избирательными комиссиями только на основании обоснованных жалоб.

Николай Цветков также сообщил, что в адрес облизбиркома поступило только два обращения по действиям участковых избирательных комиссий: в округе № 11 (Палкинский район) и в округе № 12 (Псковский район). В обоих случаях речь шла о разъяснении наблюдателям о порядке голосования отдельных категорий граждан - военнослужащих и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Отрадно, что единый день голосования проходил при широкой поддержке политических сил, представленных у нас в регионе», - подчеркнул председатель облизбиркома. По его словам, только за выборами в Госдуму в Псковской области следили 2206 наблюдателей. «Это рекордная цифра для нас!» - заявил Николай Цветков. В их числе были также 12 международных наблюдателей от ОБСЕ, 6 от межпарламентской ассамблеи СНГ.

На выборах в Псковской области было аккредитовано 21 СМИ, 8 из них, в том числе агентство Reuters, работали в день голосования в регионе. «Конечно это нас не может не радовать», - заявил Николай Цветков, и выразил надежду, что это «повысит доверие к результатам голосования».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...