Большой этнографический диктант пройдет в Псковской области

4 октября Псковская область примет участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант». В России подобный масштабный проект реализуется впервые. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото с pskov.ru

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, надеются организаторы.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий — 100.

В области региональными площадками для проведения этнографического диктанта станут Псковский государственный университет, Псковская областная универсальная научная библиотека, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта.

Кроме того, в этот день на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах планируется сформулировать рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Дополнительную информацию по проведению Большого этнографического диктанта в Псковской области можно получить у регионального координатора акции, консультанта отдела по работе с общественными объединениями Управления внутренней политики администрации Псковской области Татьяны Погодиной по телефону 299 -731.

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Организаторы всероссийской акции «Большой этнографический диктант» — Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» при содействии администрации Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...