Власти Псковской области продолжают осуществление госполитики по замещению рискованного вида скотоводства

Власти Псковской области продолжают осуществление целенаправленной политики по поддержке перехода от рискованного вида животноводства - свиноводства - к другим видам разведения скота. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Напомним, госпрограмма поддержки замещения свиней в личных подсобных, фермерских хозяйствах другими видами животных была принята в в 2014 году после вспышки африкансой чумы свиней. «Администрация Псковской области целенаправленно развивает госполитику по замещению рискованных форм животноводства. Это работа себя оправдывает. По сравнению с другими регионами в Псковской области ситуация более стабильная», - подчеркнула начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина. В настоящее время фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут получить субсидию на возмещение затрат на приобретение самых разных видов домашних животных: бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц и даже пчел. Причем господдержка предусмотрена как из областного, так и федерального бюджетов.

Получить субсидию могут крестьянские и фермерские хозяйства, граждане ведущие личное подсобное хозяйство, заменивших свиней на на альтернативные виды сельскохозяйственных животных. Субсидии предоставляются при условии продажи свиней на убойные пункты или убоя свиней в личных целях, а также включения в соглашение о предоставлении субсидии положения, предусматривающего отказ от содержания свиней и содержание приобретенного поголовья сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, птицы, кроликов, пчел) в течение года с момента приобретения.

Напомним, что в конце августа 2016 года стало известно о смерти в одном из личных подсобных хозяйств в Палкинском районе домашней свиньи от африканской чумы свиней (АЧС). В дальнейшем, несмотря на предпринятые меры по предупреждению распространения АЧС среди домашних свиней и диких кабанов, произошел падеж еще двух свиней. Уже на первоначальном этапе вспышка АЧС повлекла уничтожение 28 голов, в том числе в соседних подсобных хозяйствах со всеми вытекающими отсюда противоэпизоотическими карантинными мероприятиями с целью локализации и ликвидации очага АЧС. Помимо этого, в указанном районе на открытом участке местности обнаружен еще один труп свиньи (предположительно домашней). Причина смерти – заражение АЧС. Не исключено, что гибель этой свинью была попросту скрыта недобросовестными фермерами.

Следователи следственного управления по Псковской области Следственного комитета России начали доследственную проверку по подозрению в нарушении фермерами из Палкинского района  ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия (ч.1 ст.249 УК РФ) — гибель свиней от африканской чумы свиней (АЧС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в следственном ведомстве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...