Псковичи пожаловались в Роспотребнадзор на незаконное установление минимальной цены покупки в магазинах «Светофор»

В Управление Роспотребнадзора по Псковской области поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение прав потребителей в магазинах сети «Светофор». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства,  в своих обращениях потребители указывают, что в магазинах им отказывают в заключении договора розничной купли-продажи, если стоимость приобретаемых товаров в совокупности составляет меньше 300 рублей.

Информацию об установлении минимальной суммы покупки доводят до сведения потребителей посредством объявлений, размещенных у входа в магазин, также об этом говорят продавцы и кассиры. Псковичи отметили, что вынуждены отказываться от покупки, либо дополнительно приобретать товары, в которых они не нуждаются.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что установление минимальной суммы покупки в магазинах розничной торговли является нарушением статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области проводят проверку по данным фактам. По результатам проверки будет принято решение о применении к организации-продавцу соответствующих административных мер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...