Посмотреть коллекцию игрушек XIX-XX веков приглашают псковичей

24 сентября в 12:00 в фондохранилище Псковского музея-заповедника (Псков, Комсомольский переулок, 6) состоится экскурсия «Путешествие в мир сказок и детства».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, на выставке будет  представлены коллекция глиняных и деревянных игрушек XIX - XX веков. Игрушки в собрании Псковского музея-заповедника принадлежат к числу самых известных художественных промыслов - Дымковская, Каргопольская, Филимоновская.

Кроме того, в экспозиции представлена и псковская игрушка. «Известно, что Псков был древним гончарным центром. Помимо посуды и иных предметов домашней утвари, изготавливали и игрушки, причем делали их везде, где были залежи глины, и занимались гончарным ремеслом. Она была попутным, второстепенным делом. Специальных игрушечных промыслов, в Псковском крае не было», - отметили в музее.

Персонажи псковских игрушек, чаще всего, - это домашние животные (коровы, телята, козлята, поросята, птицы). «Внешний вид игрушки приземистый, с крупным туловищем, который выглядит достаточно массивно. Украшали их, как правило, растительным орнаментом», - добавили в заповеднике.

Также гостям представят разнообразные деревянные резные панно, многие из которых выполнены по сюжетам сказок А. С. Пушкина.

Добавим, что на экскурсию необходимо записаться предварительно по телефону 72-70-97. Стоимость участия в ней – 150 рублей с человека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...