В Пскове пройдёт чемпионат России по чтению вслух

30 сентября в 16:00 в медиацентре Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина пройдет отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и финале в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы мероприятия из Межрегиональной федерации чтения.

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в этом году участие в нём принимают жители 111 городов.

Правила просты: участники чемпионата прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Их задача - сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценит жюри.

В отборочном туре 3 раунда, для каждого из которых подбираются книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине, или стихотворение современного поэта. Участники, которые дойдут до финального раунда, будут читать сонеты Уильяма Шекспира в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира».

2016 объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширнейшую программу, один из пунктов которой – совместный проект с чемпионатом «Открой рот».

Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и скоро книга приедет в Псков.

Победитель отборочного тура получит книжный приз, примет участие в полуфинальной конференции «Север» в Архангельске и, в случае успеха, будет представлять город в финале чемпионата в Москве.

Чтобы принять участие в чемпионате «Открой рот», необходимо зарегистрироваться на сайте. Возраст участников - 18+. Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...