Из главного собора Пскова украли ящик с пожертвованиями на строительство больничного храма святителя Луки

В четверг, 22 сентября, стало известно, что из главного храма Пскова — Троицкого собора — украли ящик с пожертвованиями на строительство храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который возводится на территории Псковской городской больницы. 

Как сообщила Псковскому агентству информации экс-председатель комитета по культуре Псковской области и экс-депутат регионального парламента Татьяна Грызлова (Ешина), которая является волонтёром по сбору средств для строительства церкви, это уже второй случай воровства пожертвований: первый произошёл в этом же году на территории терапевтического отделения горбольницы.

По словам Татьяны Грызловой, когда конкретно произошла кража, сказать сложно: куратор строительства больничной церкви, настоятель храма Анастасии Римлянки отец Евгений был в отпуске и вернулся только вчера, а последний раз ящик в Троицком соборе распечатывали для выемки пожертвований 4 сентября. 

Найти злоумышленника (или злоумышленников) также будет затруднительно, так как видеонаблюдения за территорией, на которой располагался ящик, не велось. При этом тому, кто похитил пожертвования, пришлось перекусить стальной трос, которым ящик был закреплён. 

Сколько средств было собрано в ящике на момент кражи также неизвестно, однако, отметила волонтёр, речь идёт о сумме в несколько десятков тысяч рублей. 

Татьяны Грызлова также добавила, что сейчас уже практически завершено строительство прохода в храм от галереи, соединяющий старый и новый корпуса горбольницы. Подрядчик инвестирует в стройку собственные средства, поэтому инцидент с кражей не должен сказаться на процессе возведения церкви.

Кроме того, в ближайшая время должна стартовать акция по сбору средств на строительство за счёт продажи именных кирпичей, которая будет проходить возле церкви Анастасии Римлянки. Предполагается, что все желающие смогут купить кирпич для строительства храма св. Луки за 100 рублей и записать своё имя или имя своих родственников в специальную ведомость. Также жертвователи будут иметь возможность лично подписать купленные кирпичи. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...