18 псковских объектов культурного наследия признаны особо ценными

18 объектов культурного наследия федерального значения XII–XVII веков, расположенные в Пскове, признаны особо ценными. Соответствующее распоряжение, подписанное главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, размещено на сайте кабинета министров.

В список вошли Покровская башня, Гремячая башня, Троицкий кафедральный собор с колокольней, собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря,  собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда, церковь Георгия со Взвоза, церковь Богоявления со звонницей, церковь Успения с Пароменья со звонницей, церковь Николы со Усохи,  церковь Петра и Павла с Буя,  церковь Старое Вознесение,  церковь Василия на горке,  Приказная палата, Поганкины палаты.

В пояснительной записке говорится, что согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы, эти объекты сохранили достаточную степень преобладания подлинных, не изменённых реконструктивными вмешательствами планировочных решений, основ объёмно-пространственной композиции псковской школы средневекового зодчества. Они отвечают критериям отнесения к числу особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В пояснительной записке отмечается, что признание данных объектов особо ценными позволит, в частности, представить их в ЮНЕСКО для включения в Список Всемирного наследия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...