Глава Пскова поздравил 104-й полк 76-й дивизии ВДВ с очередной годовщиной образования

Сегодня, 24 сентября, 104-й гвардейский Краснознамённый десантно-штурмовой полк 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России отмечает 68-ую годовщину образования. Поздравить гвардейцев с праздником пришли глава Пскова Иван Цецерский, руководитель Псковского района Владимир Лавренов, представители администрации Псковской области, Совета ветеранов и командования 76 дивизии ВДВ, духовенство.

Знаменательный день военнослужащие полка и гости начали с церемонии возложения гирлянд славы к памятнику 6-й роты, минутой молчания присутствующие почтили память погибших однополчан.

«Всю жизнь храню в своем сердце самые добрые и теплые воспоминания о службе в 104-м полку. С гордостью и благодарность вспоминаю все то, чему нас научили ветераны. Для меня честь быть причастным к тому боевому пути, который прошел полк за годы своего существования. Глядя на вас, псковичи восхищаются выправкой, мужеством, умелым выполнением боевых задач», - поздравил военнослужащих своего родного полка с праздником Иван Цецерский, который в 1989 году начинал службу в вооруженных силах в данном соединении.

Иван Цецерский наградил особо отличившихся солдат Почетными грамотами. Приветственный адрес главы города был вручен командиру полка, гвардии подполковнику Денису Шишову.

Поздравления в адрес части прозвучали от областных и районных властей, командования дивизии, ветеранов. Со словами приветствия, пожеланиями доброго здоровья и успехов в боевой подготовке к личному составу обратился гвардии полковник запаса, командир 104-го полка в 1984-1986 годах, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев.

Для гостей праздника был организована концерт с участием ВИА «104 гвардейский» и ВИА «Вокзал» (Республика Беларусь), работала фотовыставка, желающие посетили комнату боевой славы.

Напомним, 104-й гвардейский Краснознамённый десантно-штурмовой полк был сформирован 24 сентября 1948 года. В период с 1979 года по 1989 год многие военнослужащие полка, прикомандированные к другим частям, выполняли интернациональный долг в Афганистане. С 1994 по 1995 года полк в составе 76-й дивизии принимал участие в Первой чеченской войне, в 1999 и 2004 годах - участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Самой трагической и легендарной страницей в истории полка является героическая гибель 6 роты 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. В 2002-2003 годах в полку был успешно проведён эксперимент по созданию первого соединения на контрактной основе.

Добавим, почётным солдатом в списки полка навечно зачислен десантник № 1, Герой Советского Союза, основатель Воздушно-десантных войск, генерал армии Василий Маргелов. 25 военнослужащих полка являются Героями Российской Федерации. В 1984-1986 году в полку проходил службу ныне Командующий ВДВ России, гвардии генерал-полковник Владимир Шаманов. Более 30 лет председателем совета ветеранов 104-го полка был легендарный десантник, ветеран трех войн, кавалер ордена Святого Александра Невского Алексей Соколов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...