В составе найденного в сентябре в Пскове клада есть редчайшие монеты

Судя по всему, найденный 15 сентября в Пскове клад является частью нумизматической коллекции, рассказала сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции сотрудница Археологического центра Псковской области Татьяна Ершова, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По ее словам, в составе клада есть редчайшие монеты: талеры, монеты времен правления Бориса Годунова, почти все монеты времен Петра I, а также монеты эпохи Петра II и Петра  III. Есть и зарубежные монеты, а также российские монеты, которые чеканились для Польши.

Также в составе клада нашли так называемый аффинажный слиток: серебро, выделенное при промывке золота. Есть коронационные монеты, серебряные жетоны к памятным событиям, два ордена Станислава и орден Анны 3-й степени.

В числе находок - наградной ковш предположительно времен Екатерины. Надпись на нем пока не прочитать: только после реставрации станет понятно, кому принадлежал. Кроме того, найдены бокалы с вензелями Екатерины, китайский или японский костяной резной игольник.

В одной из банок были предметы мелкой пластики, литьё: складные иконки, кресты.

Напомним, 15 сентября в ходе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, 3 сотрудники АНО «Псковский археологический центр» нашли клад. Он был найден в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века, в развале печи более раннего времени. Клад был укрыт в 6 жестяных банках, каждая размером 13х18 см. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла (кубок, ковш, заполненные различными предметами).

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки русской и российской монеты от XV до XX веков: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II.

В настоящее время клад еще разбирается, составляется опись предметов, вещи атрибутируются, готовятся к реставрации, отдельные уже в реставрации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...